Уполномоченному
Президента ПМР по делам религий и культов
П.А. Заложкову
Исх. N 236 от 04.03.2004 г.
Православным христианам Приднестровья!
С великой сердечной скорбью ныне вынужден я обратиться к нашей православной пастве. Как священнослужитель, не могу молчать, когда возникает угроза для мирного развития церковной жизни, когда есть опасность потрясения общественного мира и согласия. Если промолчу, то буду недостойным пастырем, плохим гражданином.
Петр Заложков, которому доверено Президентом быть умиротворителем со стороны государства возможных нестроений в религиозной жизни общества, сам начинает их упорно создавать. Не внимая ни голосам священнослужителей разных конфессий, ни убеждениям со стороны авторитетных государственных лиц, он с маниакальной последовательностью настаивает перед Верховным Советом на необходимости принятия ряда поправок к Закону "О свободе совести и религиозных организациях";. Их автор аргументирует надобность этих изменений тем, что жизнь не стоит на месте и поэтому ныне существующий закон нужно менять. Мы с этим заявлением полностью согласны, только мнения наши диаметрально расходятся. Мы все являемся свидетелями и участниками возрождения духовной жизни общества, а современное законодательство сковывает развитие церковной активности, мешает углублению взаимоотношений между Церковью и обществом. То, что предлагает Петр Заложков, напоминает годы сталинско-хрущевских гонений на Церковь. Права, которых по отношению к религиозным организациям добивается злосчастный соискатель, устрашают своей претенциозностью.
Я, как епископ, не поставлен учить государственную власть, а обращаю ваше внимание на то, что Петр Заложков при всех своих антицерковных деяниях продолжает считать себя православным христианином, заявляет, что своими действиями он помогает Церкви. Многие еретики и гонители Церкви мнили себя Ее защитниками. Горе им!
Властью, данною мне от Бога вязать и разрешать, приобщать к Церкви и по необходимости изгонять из Нее, я, недостойный Юстиниан, милостью Божией, епископ Тираспольский и Дубоссарский, раба Божия Петра (Заложкова), по крещению своему православного христианина, лишаю права литургического общения с верными, запрещаю ему участвовать в общих с верными молитвах, извергаю из Православной Церкви.
Священник, совершивший что-либо из священнодействий для Петра Заложкова, будет запрещен в служении.
Молюсь Господу, чтобы искреннее осознание своей вины и покаяние снова привели Петра Заложкова в ограду Святой Православной Церкви.
ЮСТИНИАН,
епископ Тираспольский и Дубоссарский,
град Тирасполь, 26.02.2004 г.
Епископ Тираспольский и Дубоссарский
ЮСТИНИАН
Интересно, распространится такая практика и на остальные митрополии, епархии? Жестко, но заставляет задуматься.
www.otechestvo.org.ua/analitika/2004_04/an_01_03.htm
_________________
Спаси Господи!
forum.svetilen.ru
 |