ВИКТОР ЮЩЕНКО НАРУШАЕТ СЛОВО, ДАННОЕ ИМ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ
Как пояснил президент, в этом он убедился после двух встреч с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и многократного общения с лидерами "православных церквей Украины", под которыми Ющенко, вероятно, подразумевает раскольников-автокефалистов.
Он отметил, что иногда это общение бывает непростым. Но, тем не менее, Ющенко уверен, что это именно тот путь, которым должна пойти Украинская церковь. "Я считаю, что Украина придет к единой поместной церкви, это уже очевидно", - заявил он, не уточнив, на чем именно базируется такая уверенность.
Между тем, Союз православных граждан Украины в преддверии парламентских выборов призвал украинских верующих остановить тех, кто превращает их страну "в плацдарм антиправославных сил". "Киевская Русь вновь на распутье. Эту великую страну, получившую имя, язык и государственность от святой Православной церкви, хотят лишить исторической памяти, веры, прошлого и будущего!" - говорится в обращении Союза, распространенном 23 марта.
"Насильственно вырывая Украину из православной цивилизации, ей готовят роль плацдарма для антироссийского "Балто-Черноморского санитарного кордона", а ее народу - роль пушечного мяса, янычар, у которых украли православную веру и историческую правду, готовых воевать с единоверными братьями из Московской и Белой Руси", - приводит текст документа Интерфакс-Религия.
По словам представителей Союза, сделать народ с тысячелетней православной культурой "такими янычарами" можно, только уничтожив его историю, язык и веру. По их мнению, искусственно созданная "поместная церковь" в стране будет означать "конец каноническому Православию" и сделает "процесс превращения Украины в антироссийское государство необратимым".
Напомним, что позицию Украинской Православной Церкви по этому вопросу недавно озвучил управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Комментируя результаты визита в Турцию главы иностранный дел Украины Бориса Тарасюка владыка заявил: "Сегодня многие политики, начиная от президента, заявляют о необходимости преодоления раскола украинского Православия и создания единой поместной Церкви. Здесь нужно констатировать: это сугубо внутреннее дело Церкви. Разделение православных на Украине дестабилизирует общественную обстановку в стране. Но решение этого вопроса - в компетенции Церкви, которая здесь должна руководствоваться церковными правилами и канонами. Те политики, которые предпринимают какие-то шаги, нарушают каноны. Недопустимо, если политики вмешиваются в этот процесс. Это принесет вред".
Русская линия
www.rusk.ru/newsdata.php?idar=208621
ВИКТОР ЮЩЕНКО НАРУШАЕТ СЛОВО, ДАННОЕ ИМ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ
Львов, 23 марта 2006 г.
Виктор Ющенко уверен в том, что на Украине будет создана единая поместная украинская Православная Церковь. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Збаражском замке в Тернопольской области, куда прибыл с однодневным визитом, передает ИТАР-ТАСС.
По словам президента, в необходимости создания единой украинской Православной Церкви он убедился после встреч с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и с руководителями Православных Церквей Украины. "Мне кажется, что эти диалоги были производительны", – отметил Виктор Ющенко, хотя и подчеркнул, что "процесс этот непростой, как и непрост тот путь, которым должна пройти Украинская Церковь и украинское церковное общество".
Со времени независимости Украины Православная Церковь расколота на три ветви. Виктор Ющенко, выступая посредником в диалоге между руководителями украинских Православных Церквей по созданию единой поместной Православной Церкви, тем самым нарушает данное им Патриарху Алексию слово не вмешиваться в дела церковные.
В центральной и восточной части страны сильна Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Каноническая Православная Церковь на Украине является самой крупной религиозной организацией и объединяет свыше 10 тысяч приходов. Отколовшийся со скандалом в 1992 году «киевский патриархат» также действует в центре и в восточных районах, у нее около 3,2 тысяч приходов. Украинская Автокефальная Православная Церковь имеет менее 1,5 тысяч приходов в основном на западе Украины.
www.pravoslavie.ru/news/060323143856
beseda.voskres.ru/voskres/forum/0/co/50361.htm
 |