 | | |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
01135, г. Киев, проспект Победы, 10, тел.. (044)216-24-42, факс (044) 274-10-49, www.minosvit.niiit.kiev.ua/
№ 1/9-16 от 15.01.04
Министерство образования Автономной Республики Крым, управления образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций
На многочисленные обращения с мест относительно получения аттестатов об общем среднем образовании лицами, которые отказалось от идентификационного номера, Министерство образования и науки Украины разъясняет.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.2000 г. № 562 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 ноября 1997 г. № 1260" и Порядка заказа, выдачи и учета документов об образовании государственного образца, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 30.08.01 №615 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.09.01 №822/6013, с 2000 года документы об образовании и их дубликаты изготавливаются только на основе фотокомпьютерных технологий.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Украины "О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей" для лиц, которые по религиозным или иным убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов и других обязательных платежей. В паспортах указанных лиц делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.
Выпускники (родители выпускников или лица, которые их заменяют), которые по своим религиозным или иным убеждениям отказались от идентификационного номера, о чем в их паспортах сделана соответствующая отметка, получают аттестаты (свидетельства) на общих основаниях. При заполнении анкеты они не указывают личного идентификационного номера.
При таких условиях база данных о выпускниках этой категории формируется на основании данных их свидетельства о рождении или паспорта.
Заместитель Министра В.О.Огневюк
Пархоменко И.М., 216-10-15
 |