Беспрецедентный случай в Харьковской Епархии - из Свято-Покровского мужского монастыря ушли монахи. На сегодня существует несколько версий произошедшего - официальная Харьковской епархиального управления и мнения по поводу случившего простых прихожан, которые практически ежедневно общались с монахами до их ухода.
14 монахов Свято-Покровского монастыря во главе с архимандритом Севастьяном покинули монастырь. Для многих прихожан это стало шоком. Сегодня они пытались выяснить, что произошло на самом деле и каковы причины столь неожиданного ухода монашеской братии.
Сами прихожане склонны считать, что монахов просто выселили. В епархиальном управлении ситуацию в подробностях не комментируют, но утверждают, что никакого давления со стороны руководства не было.
Тарасий Войтенко, секретарь Харьковского епархиального управления
“Какие-либо выступления народа, что якобы послушники и братия монастыря были изгнаны, оно не имеет под собой никаких оснований. Это был заранее продуманный и спланированный шаг, который, к величайшему прискорбию, им удалось осуществить.”
И все же ответа на вопрос, что всё-таки заставило монахов пойти на конфликт с руководством епархии и покинуть кельи, отец Тарасий так и не дал. Официальная позиция епархии в том, что священнослужители и послушники монастыря проявили гордыню и непослушание - без каких-либо уточнений. В своем обращении к православной пастве митрополит Никодим указал, что все они "запрещены в священнослужении" и общение с ними будет расцениваться как общение с раскольниками. Прихожане считают, что монахи навлекли на себя чей-то гнев, проповедуя о необходимости отказаться от идентификационных кодов, как от печати антихриста.
Фатиния, прихожанка
“Особенно, когда они в июле, августе это проповедовали. Очень много людей от этого отказалось, потому что поняли, что губят свои души. Это всё в основном из-за этого.”
По другой версии, из источников, пожелавших остаться неизвестными, из-за конфликта с руководством епархии архимандрит Севастьян был переведен в другой приход, и вся братия в знак солидарности ушла вместе с ним. Корни конфликта, как утверждается, возможно, лежат в противоположных точках зрения на одну из публикаций в епархиальном печатном издании. Как обстоит ситуация на самом деле - пока неясно. Тем временем, прихожане, сочувствующие монахам, сегодня провели молитвенные стояния о возвращении братии в монастырь. Многие просто не верят, что те ушли добровольно.
Людмила, прихожанка
“Вот мы собрались здесь поддержать нашу монашескую братию. Мы не верим в то, что они совершили какое-то духовное преступление, во имя Господа, уж слишком они верующие люди.”
Галина, прихожанка
“Хотелось бы знать, почему их вывезли? За непослушание? Перед кем непослушание? Много вопросов, которые нам неизвестны.”
Пока что вопросов в этой истории больше чем ответов. Неизвестны истинные причины ухода монахов, как неизвестно и где они находятся. После отъезда на автобусе в пятницу их больше никто не видел. Кстати, родственники некоторых монахов уже забили тревогу, поскольку не знают, как с ними связаться. Ответ на требования прихожан разрешить братии вернуться в монастырь, в епархии пообещали дать завтра. Впрочем, единственное условие, которое ставится для возвращения монахов, - их письменно покаяние.
Виктор Шаправский
 |